Полезные советы и лайфхаки по правильной подготовке автомобильной резины к сезонному хранению.

Как правильно подготовить автомобильную резину к хранению

Хранение резины – важный вопрос для любого автовладельца. Каждые полгода после шиномонтажа мы отвозим колеса в сборе или просто покрышки на хранение. Но просто бросить резину в подвал или гараж – не вариант, ведь шины требуют определенных условий хранения и специальной подготовки. Какой именно – читайте в нашей статье.

Основные моменты по грамотной подготовке резины к хранению

После того, как вы сняли колеса с автомобиля, сразу же промаркируйте их. Если вы храните колеса в пакетах, то можно подписать пакеты – ПЛ (переднее левое), ПП (переднее правое), ЗП (заднее правое), ЗЛ (заднее левое). Затем тщательно помойте колеса и высушите. Для лучшей сохранности колес можно обработать резину специальным спреем. Обычно также обрабатывают силиконовой смазкой, которая исключает любую влагу – таким образом, где бы вы ни хранили шины, им не будет страшна влажность. После обработки упакуйте колеса в пакеты или чехлы, но с условием, что они будут обязательно пропускать воздух.

Хранение шин

Необходимые условия для хранения шин – на дисках и без них

Шины на дисках и без них хранятся по-разному. Основное условие для хранения покрышек без дисков заключается в том, чтобы хранить их стоя. Хранить их стопкой или подвешивать нельзя.

Шины с дисками можно хранить либо в подвешенном состоянии, либо лежа (в стопке). Хранить их стоя нельзя.

Для любых видов колес одинаковы общие условия хранения, которые мы рекомендуем соблюдать:

  • температура в помещении должна быть стабильной, желательно +18-20 градусов Цельсия;
  • влажность в районе 65-70%;
  • отсутствие прямых солнечных лучей;
  • отсутствие снега, дождя.

Также не стоит хранить резину рядом с отопительными приборами: колеса должны находиться на расстоянии как минимум 1-1,5 м от источника тепла. Не следует хранить резину рядом с красками, горючими жидкостями и химикатами. Если вы храните колеса в гараже, то позаботьтесь о том, чтобы на шинах ничего не стояло. Любое давление плохо скажется на форме резины и ее износостойкости. Также не советуем хранить шины на холодном бетонном полу, лучше положить их на деревянную подставку, например, паллету.

хранение резины

Если у вас нет отапливаемого гаража, то самый лучший вариант для хранения колес – это теплый склад, такой как Чердак. Здесь соблюдены все условия для хранения резины на дисках и без них, предусмотрены специальные паллеты и системы подвеса, если понадобится. Склад оборудован системами кондиционирования и отопления. Проветривание и уборка проводятся три раза в неделю, что гарантирует чистоту и стабильный уровень влажности. Работники склада – профессионалы, которые знают правила хранения резины на дисках и без них, поэтому они позаботятся о том, чтобы ваши шины хранились правильно. Преимущество такого склада в том, что он полностью безопасен – работают круглосуточное наблюдение и охрана. Сервис Чердак предлагает вам не просто хранение колес – они приезжают и сами забирают шины из любой точки Москвы. Когда придет сезон и колеса вновь понадобятся, вам привезут их прямо домой или к шиномонтажу.

Чтобы автомобильная резина сохранила высокую износостойкость и прочность, позаботьтесь о правильном хранении – тогда ваши колеса прослужат вам несколько сезонов.