Московские таксисты будут обязаны проверять у пассажира наличие спецпропуска. При его отсутствии водитель такси должен будет отказать пассажиру в поездке.

Пандемия: таксисты в Москве должны будут проверить у пассажира спецпропуск перед поездкой

Решение о введении цифровых пропусков в виде специального QR-кода и номера принял вчера мэр Москвы Сергей Собянин. Сами таксисты смогут получить такие пропуска в рамках "рабочего разрешения". 

Напомним, такой пропуск могут получить сотрудники компаний, которые имеют право продолжить работу в эти дни и он будет считаться многоразовым. А вот пропуск для "личных целей" и поездок в медицинские учреждения будут разовыми - именно такой пропуск необходимо будет получить для поездки на общественном транспорте или такси.

Такие временные правила вступят в силу с 15 апреля, сам пропуск можно будет заказать уже с 13 апреля. Службы такси начали оповещать своих водителей о необходимости получить "рабочий" пропуск для поездок по Москве.

Насколько можно понять, механизм проверки наличия пропусков у пассажиров пока до конца не уточнён, но уже известно, что водители должны будут воспользоваться для этого специальным мобильным приложением. Которое, по всей видимости, будет подключено к той же базе, что и полицейские службы - в ней должны содержаться данные о цели поездки и маршруте (при получении пропуска гражданину необходимо указывать, куда и для чего необходимо ехать).