Низкая цена, презентабельный внешний вид и побольше полезных опций - так многие расшифровывают для себя понятие идеального автомобиля. Конечно, каждый автовладелец ищет ещё и "что-то своё", но основные критерии остаются едиными для всех. Проанализировав различные рейтинги, мы составили топ-5 моделей, которые лучше всех подходят под эти параметры. 

Skoda Karoq

Skoda Karoq

Один из "свежих" вариантов - этот чешский кроссовер не так давно стал доступен для покупки в России. Причем для начала в трёх модификациях — Active, Ambition и Style. Все варианты используют 1,4-литровый TSI мощностью 150 л.с., в паре с которым работает 8-диапазонный АКПП.

Стоимость Skoda Karoq стартует от 1,4 млн рублей за базовую версию, которая получила кондиционер, аудиосистему Swing с 8 динамиками, систему управления курсовой устойчивости, 4 подушки безопасности и 3-спицевым кожаным мультирулем, а также зимним пакетом с подогревом передних сидений и наружных зеркал "спешиал фо раша".

Volkswagen Polo

Volkswagen Polo

Этот "немец" очень популярен в России - видимо, не случайно. Базовая комплектация Volkswagen Polo предлагается дилерами по цене от 799 тыс. рублей - как говорится, почти даром. С учетом знаменитого немецкого качества - решение для многих оказывается оптимальным.

В России предлагается также 3 основных комплектации Polo - Trendline, Select и Connect. И два двигателя - на 90 и 110 л.с. с 6-ступенчатым "автоматом" или 50ступенчатой "механикой" в паре. Уже ожидается появление рестайлинговой версии, которая превратит Polo в лифтбек и сможет похвастаться новым базовым набором оснащения - обещают, что достаточно богатым.

Toyota Camry

Toyota Camry

Toyota Camry - тоже очень популярная модель, практически самая продаваемая Toyota на российском рынке. К тому же модель недавно обновилась. В базовой версии она стоит от 1,65 млн рублей, но выбор комплектаций - пошире, чем у упомянутых выше "коллег". 

В базе модель получила 2-литровый двигатель мощностью 150 л.с. и АКПП на 6 ступеней в пару к нему. Версии старше оснащаются моторами на 2,5 и 3,5 литра мощностью 181 и 249 л.с. соответственно, в пару к ним идут "автоматы" на 6 и 8 ступеней. В комплектациях постарше доступны полный зимний пакет и новое поколение систем Toyota Safety Sense 2.0.

Hyundai Sonata

Hyundai Sonata

Новое поколение Hyundai Sonata появилось только в этом году. Сейчас российским покупателям доступны 3 комплектации с парой моторов - объёмом 2 и 2,5 литра и мощностью в 150 и 180 л.с. соответственно и 6-диапазонным "автоматом" для обеих версий. 

Уже в базовой комплектации Hyundai Sonata имеет светодиодные фары, 2-зонный климат-контроль, парктроники, мультимедиа с 8-дюймовым тачскрином и т.д. Стартовый ценник "на грани" для нашего рейтинга - он стартует от 1,53 млн рублей. Тем не менее это модель часто попадает в топы самых комфортных автомобилей среднего класса.

Kia Rio

Kia Rio

Ну а этот корейский седан считается самой продаваемой иномаркой в России - да ещё и одной из самых доступных в плане цены. К слову, эта модель является ещё и одним из лидеров по такому показателю, как скорость потери цены на вторичном рынке.

Покупателям доступны 3 основных модификации с парой двигателей - объёмом 1,4 и 1,6 литра и мощностью, соответственно, 100 и 123 л.с. Базовая версия получила 6-ступенчатую МКПП и ценник от 795 тыс. рублей. Для топовых версия доступен 6-ступенчатый "автомат".