Покупка старого транспортного средства обойдется не слишком дорого. Правда, если это модель, которая не поддерживается производителем, автовладелец обрекает себя на массу проблем. Связаны они с обслуживанием и ремонтом техники.

Как ремонтировать старые автомобили?

Сайт ZAPCHASTI.RIA подтверждает, что найти автозапчасти ВАЗ с каждым годом становится сложнее. Это касается главным образом конфигураций, которые уже давно не поддерживаются изготовителем. Это повышает дефицит запчастей, а поэтому приходится ремонтировать машину аналогами узлами.

Каждую иномарку можно отремонтировать с помощью китайских деталей. На некоторые подойдут только оригинальные узлы и комплектующие.

Автовладелец сталкивается с тремя основными препятствиями:

  • Дефицит деталей. Искать узлы становится трудно не только в официальных автосалонах, магазинах, но и на разборке. Даже в б/у состоянии детали выкупить не так просто. Некоторых попросту может не быть не то что в городе, но даже в стране.
  • Наценка от поставщика. Дефицитный товар, пусть и бюджетного класса, все равно считается редким. Это значит, что на него можно смело делать наценку. Именно за счет этого как раз и срабатывает основная масса поставщиков.
  • Плохое состояние элемента. В основном приходится работать с подержанными запчастями. Не факт, что автовладельцу удастся найти детали в хорошем состоянии. Получается, что он переплачивает за предсказуемо дефектный товар.

Как сэкономить на ремонте устаревших авто?

Опытные автовладельцы рекомендуют руководствоваться следующим:

  • Подробно изучить ассортимент объявлений частного типа. Нередко те же рядовые автовладельцы могут предлагать в продажу детали практически в новом состоянии. Хорошо, если удастся найти детали от старых машин от пенсионеров, которые, как правило, следят за техникой.
  • Рассматривать предложения из других регионов. Это в частности касается разборок и мастерских. Благодаря покупке деталей из другой области можно не только найти искомый компонент, но и значительно сэкономить.
  • Не отказываться от убитых и поврежденных узлов. Часто таковыми выставляются проржавевшие узлы. Сегодня ржавчину можно удалить с помощью специальных средств. Вполне вероятно, что налет находится лишь на поверхности, а на самом деле никаким образом не повредил основные узлы компонентов.

Как выбирать детали для иномарок с рук?

При выборе деталей с рук автовладелец может натолкнуться не только на дефектные элементы. Не стоит забывать о легальности. Некоторые машины, которые были угнаны еще в 90-е годы, до сих пор находятся в базе правоохранительных органов. Понятно, что зарегистрировать такую технику или другой автомобиль с нелегальной деталью не получится.

Чтобы не попасть на мошенника, нужно проводить предварительные переговоры:

  • У крупных узлов есть вин-код. Это серийный номер, по которому детали можно пробить на соответствие машине, а также на легальность. Именно по серийному номеру автомобили как раз и заносятся в число угнанных.
  • Автовладелец должен предоставить подробную информацию не только о себе, но и об автомобиле. Если продавец не может рассказать, с какой машины были сняты детали и сколько лет она находится в эксплуатации, лучше от сотрудничества отказаться. Хорошо, если это лишь неопытный перекупщика, хуже, когда это реальный угонщик.
  • Нужно запросить фотографии запчасти. Если это реальный продавец, то деталь находится у него под рукой. В остальном речь идет о сотрудничестве с перекупщиками, которые не могут гарантировать прозрачность сотрудничества и оригинальность узлов.

Как безопасно купить детали для авто онлайн?

Можно сотрудничать с интернет-магазином, но тут придется переплатить. Коммерческие дилеры на дефицитные товары делают тройную наценку. К тому же под продажу идет ограниченный ассортимент запчастей, поэтому вряд ли удастся найти действительно редкий товар.

На сайте ZAPCHASTI.RIA пользователи работают друг с другом. Можно договориться о продаже, об обмене или о других вариантах сделки. Главное, что это место, где каждый пользователь и каждое объявление проходит предварительную проверку.

Ключевое преимущество – это охват географии. Можно заказать доставку деталей из другого региона. С каждым пользователем можно поговорить и убедиться в том, что это реальный продавец, который настроен на честную сделку.

Доставку можно оформить через курьерскую службу. Это значит, что пользователь при получении товара может проверить содержимое посылки и убедиться в том, что его не обманывают. Только после этого проводится передача денежных средств.

ZAPCHASTI.RIA работает с объявлениями ежедневно. Информация по ним обновляется регулярно, а поэтому всегда есть шанс найти детали для устаревших машин.