Автострахование ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) представляет собой страховой полис, который обязан быть у каждого автособственника.

Особенности автострахования ОСАГО

При этом, заметим, застраховать свое транспортное средство возможно не только по ОСАГО, но также по АВТОКАСКО. При это, заметим, ОСАГО имеет широкий спектр преимуществ, речь о которых пойдет здесь.

Итак, рассматривая основные преимущества страхового полиса ОСАГО, важно выделить следующие его особенности:

  1. доступная стоимость;
  2. доступность для автособственников различных транспортных средств;
  3. неизменяемые тарифные ставки;
  4. возможность получения возмещения ущерба за виновника ДТП;
  5. перспектива дополнительного страхования жизни автовладельца.

При этом, следует заметить, что автострахование ОСАГО не лишено также недостатков. К примеру, страхования выплата не будет выполнена при условии кражи либо же непреднамеренной порчи транспортного средства.

Чтобы оформить страховой полис ОСАГО, требуется рассчитать стоимость страховки. Для этого существуют специальные страховые формы, посредством которых имеется возможность это выполнить. Если стоимость ОСАГО удовлетворит клиента, тот может ее оформить в специализированной страховой компании или в ГИБДД.

Стоит заметить, что имеется коэффициент безубыточности, позволяющий автовладельцам, которые не были зафиксированы в дорожно-транспортных происшествиях, в несколько раз сократить стоимость страхового полиса.

Большим преимуществом автострахования ОСАГО является тот факт, что в настоящее время оформлять такой полис возможно не только в офисах страховых организаций, но также делать это можно в интернете в электронном виде. Некоторые автовладельцы сомневаются, что оформленный в интернете полис так же является действительным. Однако на самом деле нет никакой разницы, имеется ли у автовладельца электронная копия страхового полиса ОСАГО или его оригинал. И первый, и второй вариант документа имеют законную силу.

В завершение заметим, что при оформлении страхового полиса ОСАГО следует обращать особое внимание на «подводные камни». Вот почему важно крайне внимательно изучать условия соглашения перед его непосредственным подписанием.

Источник: https://гибдд-юности.рф.