Водительское удостоверение, называемое среди водителей правами, представляет собой необходимый документ, позволяющий управлять транспортным средством. Данный документ подтверждает, что их владелец способен контролировать автомобиль указанной в них категории.

Когда необходимо сменить водительское удостоверение

В целом, в российских водительских удостоверениях существует больше семи категорий, а также несколько подкатегорий, любая из которых открывается после с успехом пройдённых нескольких экзаменов в Госавтоинспекции. Существуют еще и международно-национальные водительские удостоверения, которые предоставляют возможность управлять машиной в большинстве государств мира.

Важно сказать, что период действия водительских прав, установленный действующим законодательством, составляет десять лет. По истечении данного срока водительское удостоверение подлежит обязательной замене. Более того, существуют тут также другие причины, когда требуется смена ВУ. В случае если автоводитель продолжает ездить по просроченному удостоверению водителя, штрафное взыскание составляет пятьсот российских рублей.

Основные причины смены водительских прав

Как уже было отмечено выше, в определенный момент каждый водитель сталкивается с ситуацией, когда требуется осуществить замену водительских прав. Таких ситуаций довольно много. Так, действующей законодательной базой предусмотрены такие основания для замены документа, как:

  1. изменение персональных данных, в частности при смене фамилии, имени, или отчества;
  2. потребность восстановления ВУ по причине его потери или кражи;
  3. изменение состояния здоровья водителя (например, ухудшение зрения);
  4. водительское удостоверение пришло в непригодное для последующего пользования состояние с течением времени либо совершенно случайно;
  5. смена водительской категории.

В ситуации, когда у водителя прострочены водительские права, однако, при этом, он все-таки продолжает ездить по ним на автомобиле, его непременно привлекут к ответственности по всей строгости закона.

Назовем ситуации, когда права являются просроченными. Прежде всего, при истечении срока их годности, а также при выявлении медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством и при изъятии водительского документа в Госавтоинспекцию по причине нарушений правил дорожного движения.

Источник: https://гибдд-лавочкина.рф.