Министерство транспорта России разрабатывает законопроект, согласно которому, ранее судимым гражданам запретят работать в такси. Соответствующие поправки будут внесены в Трудовой кодекс.

Судимым гражданам запретят работать в такси

Правительство рассмотрит новый законопроект в июле этого года. Если он будет принят, то все таксопарки и интернет-агрегаторы будут требовать у водителей справки об отсутствии судимости.

Цель нововведения – сделать пассажирские перевозки безопаснее. Однако, многие эксперты считают, что к её осуществлению надо подходить вдумчиво, а не рубить сплеча, как это сплошь и рядом бывает в нашей стране.

Например, у нас под определение «Тяжкое преступление» попадают экономические преступления или нарушение авторских прав с отягчающими обстоятельствами. Будет ли водитель, судимый за такое, опасен для пассажиров? Не помешает ли это человеку, решившему встать на путь исправления, честно трудиться?

штраф 1

Словом, законопроект необходимо детально проработать. В первую очередь следует изучить статистику нападений таксистов на пассажиров и наоборот, когда преступления совершали пассажиры.

При этом, разумеется, надо внимательно смотреть, имели ли таксисты-преступники судимости, и по каким статьям.