В Японии вновь начали производить светящиеся номера. Их разработала фирма CGS, занимающаяся LED-подсветкой.

В Японии возобновили выпуск светящихся номеров

Такие номера появились в Японии еще в 70-х годах. Они предназначались для северных районов страны, где из-за снегопадов и частых туманов автомобилисты испытывали проблемы с видимостью.

Сперва в них стояли обычные лампы накаливания, что приводило к большой нагрузке на бортовую электросеть автомобилей. Да и ресурс у таких ламп был очень невелик. Но с развитием светодиодов идея получила второе дыхание.

Срок службы светодиодов, которые используются в бытовой технике, не превышает 20 000 часов. Специалисты CGS увеличили его, усовершенствовав отведение тепла от светодиодов.

япония номер 2

Это привело к тому, что новые светодиоды, получившие название R-Ray, при работе всего на 6,5 градуса теплее окружающей среды. За 100 000 часов работы они теряют всего 3% яркости. 

Кроме того, равномерность их свечения тоже выше, чем у обычных. Её индекс составляет 1,7 (как в плазменных телевизорах), а этот показатель у светодиодов обычной конструкции варьируется от 2,4 до 7,1.

япония номер 3

Комплект светящихся номеров стоит 24 000 иен (14 000 руб.). В CGS настолько уверены в своей технологии, что обещают бесплатный ремонт или, при необходимости, замену номеров без ограничения срока гарантии.