Компактный кроссовер KIA Seltos, продажи которого в России начнутся 1 февраля 2020 г., получил «Одобрение типа транспортного средства».

KIA Seltos будут собирать в Калининграде

Сборка этих автомобилей будет налажена на калининградском заводе «Автотор». Покупателям предложат 3 варианта бензиновых двигателей и 4 типа трансмиссии.

Российская версия KIA Seltos в базовой комплектации получит атмосферный мотор объёмом в 1,6 л., развивающий мощность в 121 или 123 л. с., в зависимости от типа привода.

Есть также 177-сильный турбомотор той же кубатуры, а топовая комплектация получит 2-литровый «атмосферник» мощностью в 149 л. с. Все эти двигатели адаптированы под бензин А-92.

Все атмосферные моторы будут работать в паре или с 6-ступенчатой МКПП, или с 6-диапазонным «автоматом», а для 2-лирового предусмотрен ещё и вариатор. Привод – передний, но за доплату предлагается и полный.

селтос 3

Турбомотор работает только с 7-ступенчатым преселективным «роботом» с 2-мя сцеплениями и полным приводом.

Кроме того, известно, что российский KIA Seltos получит независимую пружинную подвеску со стойками McPherson и стабилизатором поперечной устойчивости спереди и полузависимую – сзади.

Все тормоза у кроссовера - дисковые, а размер колёс составляет 16, 17 или 18 дюймов в зависимости от комплектации.

селтос 2

В штатное оснащение новинки вошли: совмещенная система вентиляции, отопления и кондиционирования с автоматическим или ручным управлением, система вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», функция мониторинга давления в шинах и много чего ещё.