Пресс-служба Groupe PSA официально подтвердила начало переговоров по слиянию с FCA. Сообщается, что речь идет о слиянии с Fiat Chrysler Automobiles NV на равных условиях. Новый альянс может стать четвертым в мире по объему продаж на автомобильном рынке.

Peugeot и Fiat официально подтвердили переговоры о слиянии

Речь идет о суммарном объеме продаж в 8,7 млн. автомобилей с совокупной выручкой около 170 млрд. евро и регулярной операционной прибылью более 11 млрд. евро. Напомним, информация о переговорах о слиянии Renault и FCA появилась ещё в мае этого года.

Известно также, что акционеры каждой компании будут владеть 50% акций новой объединенной группы. Совет директоров будет состоять из 11 человек - по 5 человек от FCA и PSA плюс главный исполнительный директор, которым станет Карлос Таварес, который сейчас возглавляет Groupe PSA.

Говоря об усилении присутствия на рынке и развитии научно-исследовательской работы, в компании подчеркивают, что объединение позволит эффективно "решать задачи по электрификации и автономной мобильности". Другими словами, новая компания планирует работать над электромобилями и система автономного управления.