Зима, как говорится, не за горами - она даже уже пришла в нашу страну и кое-где в северных районах уже выпал снег. На каких автомобилях лучше всего ездить зимой? Многие на этот вопрос ответят - на кроссоверах. Но можно еще выбрать и лучше кроссоверы для зимнего сезона, оценив соответствующие их свойства.

Топ-5 лучших и недорогих кроссоверов для русской зимы

Именно это и сделали в редакции портала CarsWeek.ru, составив собственный рейтинг лучших кроссоверов из доступных на российском рынке - с небольшим ценником и высокой практичностью в зимних условиях. Оцениваем стоимость, наличие полного привода, высокий клиренс, надежность и популярность.

Renault Duster

1 Renault Duster

Этот кроссовер пользуется большим спросом, являясь одним из самых доступных по цене. В базовой версии - с передним приводом - он доступен по цене от 719 000 рублей. Версия с полным приводом, конечно, обойдется дороже - от 840 000 рублей.

Такая комплектация Renault Duster Access получила простой 1,6-литровый мотор мощностью 114 л.с. В пару к нему идет МКПП на 6 ступеней, система полного привода - с электронно-управляемой муфтой. Блокировки дифференциала полностью отсутствуют. Для желающих "помощней" доступны версии с 2,0-литровым бензмотором мощностью 143 л.с. и с 1,5-литровым дизелем мощностью 109 л.с.

Toyota RAV4

2 Toyota RAV4

Это также одна из популярных моделей своего класса, хотя ценник - в разы выше. Самая доступная версия с полным приводом будет стоить от 2 087 000 рублей. Базовая версия с передним приводом обойдется, конечно, дешевле - от 1 756 000 рублей.

Базовая версия подразумевает 2,0-литровый мотор с мощностью до 149 л.с. и вариатор. В версиях подороже доступны АКПП на 8 ступеней и адаптивная система полного привода с распределением крутящего момента - всё это работает в паре с 2,5-литровым двигателем мощностью 199 л.с.  Модель имеет стильный и узнаваемый дизайн, комфортный салон, многие отмечают достаточно вместительный багажник. 

Hyunda Creta

3 Hyunda Creta

Эта модель также популярна в том числе за счет невысокой стоимости, хотя нельзя не отметить и дизайн, и комфортный салон, и широкий список опций. Базовая версия с передним приводом будет стоить от 957 000 рублей.

За версию с полным приводом придется доплатить 133 000 рублей - и в итоге полноприводная версия будет стоить не так уж и дорого по сравнению с конкурентами. Это при 1,6-литровом бензомоторе мощностью 121 л.с. и МКПП на 6 ступеней в паре к движку. Также доступны версии с 2,0-литровым мотором на 149 л.с. "автоматом" на 6 ступеней. 

Geely Atlas

4 Geely Atlas

Этот "китаец" обладает уникальным сочетанием дизайна, цены и оснащения. Последнее - уже явное отличие китайских автомобилей, в которые производители "упихивают" максимальное количество опций, стараясь держать ценник "в узде". 

В данном случае самая недорогая полноприводная версия кроссовера будет стоить от 1 445 000 рублей. Это - за версию с 2,4-литровым "атомосферником" на 149 л.с. и АКПП на 6 ступеней в паре к нему. Плюс полный привод. Чуть дороже будут стоить версии с 1,8-литровым турбомотором, зато там будет ещё и «Яндекс.Авто».

Renault Arkana

5 Renault Arkana

Модель позиционируется как разработанная специально для российского рынка и производится также в РФ. Специалисты отмечают важность "проверенных технологий" - производителем использованы уже обкатанные наработки, которые положительно зарекомендовали себя среди отечественных автомобилистов.

В базовой комплектации этот кроссовер стоит от 1 015 000 рублей, если запросить полный привод - то это будет версия Drive со стоимостью от 1 185 000 рублей. В этой версии под капотом будет стоять проверенный 1,6-литровый "атмосферник" мощностью 114 л.с., работающий в паре с МКПП на 6 ступеней. За цену от 1 440 000 рублей доступны 1,3-литровый турбомотор на 150 л.с. в паре с вариатором CVT X-Tronic.