Продажи китайских автомобилей в России растут - судя по статистике, во многом благодаря появлению на рынке автомобилей Haval. 

китайские авто

В сентябре  2019 года на российском рынке реализовано 3 553 единиц автомобилей китайских брендов. Как сообщает "Автостат", этот результат на 18,2% больше, чем год назад. 

Конкретно Haval увеличил свои показатели сразу в 5,5 раз. Это означает, что в первый осенний месяц Haval смог продать в России 1 175 автомобилей. На втором месте Geely, чьи продажи выросли в 2,2 раза - до 803 автомобилей. 

Интересно, что по данным за первое полугодие Geely занимал первую строчку этого условного рейтинга. Вообще сравнительно с данными за первое полугодие продажи китайских авто подросли - было в среднем 3 000 новых автомобилей китайских марок в месяц.

Третье место по сентябрьским данным досталось Chery - это 602 проданных авто и рост на 39% относительно аналогичного периода прошлого года. Топ-5 замыкают Changan и Lifan с показателем в 309 и 234 продаж. Lifan тут не просто отстал - его показатели ухудшились сразу на 82% по сравнению с началом прошлогодней осени.