Искра, возникающая в автомобильной системе зажигания, воспламеняет бензин или другую топливную смесь. С этой целью электрический сигнал передается по высоковольтным проводам, которые применяются в любой модели автомобиля, работающей на топливе.

Чтобы система зажигания безотказно и безопасно выполняла свои функции, необходима правильная установка проводов зажигания на ВАЗ.

Устройство и действие

Высоковольтный проводник обладает конструкцией, которая существенно отличается от обычного кабеля. Электрический ток течет в нем по жиле из меди, а для изоляции концов применяют:

  • колпачки из высококачественной пластмассы, защищающие провода от грязи и мелких предметов,
  • специальные наконечники, выполняющие роль контактов.

Пробивное напряжение с сопротивлением являются основными и важнейшими параметрами ВВ-проводов, определяющими выбор модели. От показателя пробивного напряжения зависит стойкость изделия к короткому замыканию, а низкое сопротивление обеспечивает лучшую передачу электричества. Величина обоих параметров говорит о безопасности работы с проводами.

Правильное соединение

Замену высоковольтных проводов автомобильной системы зажигания выполняют по такому алгоритму:

  • клеммы АКБ аккуратно отсоединяют,
  • высоковольтные провода снимают с модуля зажигания,
  • строго следуя схеме, подключают новые провода,
  • клеммы аккумулятора вставляют обратно,
  • запускают двигатель.

Легкий запуск говорит о правильно выполненных действиях. Точное соблюдение последовательности соединении очень важно, поскольку в автомобильном моторе каждому цилиндру соответствует определенный провод. Чтобы выполнять все действия правильно и по инструкции, гнёзда распределителя зажигания пронумерованы. Поэтому даже начинающий автомеханик не сможет перепутать провода при соединении.

ВАЗ - тип 1

ВАЗ - тип 2

Для каждой модели разработана собственная схема подключения проводов зажигания. Для ВАЗ-2114 действовали два варианта соединения, поскольку до 2014 года катушки оснащались четырьмя контактами, а после модернизации у них оставили только 3 контакта.

Каждый новый комплект высоковольтных автомобильных проводов обязательно содержит специальный гребенчатый держатель. Производитель настоятельно рекомендует применять его при замене взамен пластиковых хомутов. Их использовать тоже можно, однако, приспособление в виде держателя должно обеспечить очень надежное соединение контактов.

Провода системы зажигания меняют с определённой периодичностью, которая зависит от модели авто и указана в техническом паспорте. Для автомобиля ВАЗ модели 14 следует устанавливать новые высоковольтные проводники после 30 тысяч км пробега.

Источник: Cargen