Объем российского рынка легковых автомобилей с пробегом по итогам семи месяцев 2019 года составил почти 3 млн единиц - это совсем немного меньше того, что было продано за тот же период прошлого года. Так что может падения по итогам года не будет.

Продажи автомобилей с пробегом сильнее всего упали в Москве - все едут покупать машины в Подмосковье, там рекордный рост

Как сообщает "Автостат", всего за период с января по июль 2019 года на вторичном рынке в РФ перепродано 2 млн 997 тыс. автомобилей, что на 0,4% меньше показателя за аналогичный период 2018 года. При этом в 15 регионах страны отмечена положительная динамика - то есть продажи на рынке б/у автомобилей растут. 

Традиционно на первых местах по уровню реализации - Москва и Подмосковье, в сумме на них приходится 11% от всех перепроданных автомобилей в стране. Интересна, правда, прямо противоположная динамика. Московская область показала самый большой рост рынка б/у автомобилей - 8,8%, а российская столица показала самое большое падение того же показателя - 11,3%.

5% всего вторичного авторынка России приходится на Краснодарский край - здесь за обозначенный период было перепродано 144,6 тыс. автомобилей (-0,4%). Санкт-Петербург на четвертом месте – с падением на 7,5% до 100,1 тыс. сделок, касающихся вторичного авторынка. Ну и замыкает топ-5 Свердловская область - 89,2 тыс. перепроданных авто (-3,1%).

Далее идут Ростовская область (87,2 тыс. шт.; -2,8%), Башкортостан (85,6 тыс. шт.; +0,3%), Челябинская область (77 тыс. шт.; +0,4%), Татарстан (76,7 тыс. шт.; +4,2%) и Новосибирская область (74,5 тыс. шт.; +1,1%). Статистика показывает, что на регионы "первой десятки" приходится более 35% от всего объема российского вторичного рынка.

Вместе с ростом парка автомобилей с пробегом по понятным причинам растет и спрос на запчасти для автомобилей. Часто выгодней всего покупать комплектующие в собственном регионе. Обратите внимание на автосервис в Иркутске, где можно приобрести всё нужное - от ремкомплектов до деталей двигателя. А заодно и услуги СТО или доставка, если потребуется.