Концерн Volkswagen Group AG отзывает 679 027 автомобилей, проданных в разных странах. Все эти машины оснащены «автоматами» и системой запуска мотора кнопкой.

рн отзыв фолькс

Под сервисную кампанию, которая начнётся 11 октября, попали модели Beetle и Beetle Convertible 2012-2019 годов выпуска, Golf и Golf GTI, сошедшие с конвейера в 2015-2019 гг., Jetta 2011-2018 годов выпуска и Golf SportWagen, сделанные в 2017-2019 гг. Причина кроется в неисправном замке зажигания.

О том, что на автомобилях с АКПП нельзя вынимать ключ из замка зажигания, если не включен режим Parking, знают все водители. На отзываемых «Фольксвагенах» замок оказался с проблемой - на контактах его микровыключателя может накопиться силикат.

Это способно привести к тому, что ключ может просто выпасть из замка зажигания во время езды – от вибрации автомобиля. Это приведёт к остановке мотора на ходу, что способно спровоцировать ДТП.

Пока таких случаев зарегистрировано не было, но концерн принял меры предосторожности – в его дилерских сервисах проблемные замки будут бесплатно заменены. 

Что касается российских владельцев отзываемых машин, то их, вероятно, оповестят дилеры марки – «Росстандарт» пока молчит. Впрочем, до начала отзывной кампании ещё есть время – вполне возможно, что список VIN-кодов появится на сайте этого ведомства.