Несмотря на то, что новая шкода строилась на базе Volkswagen Passat, это всё-таки не его полная копия, а вполне самостоятельный проект.

От своего прародителя новая Skoda Superb отличается кузовом большего размера и более вместительным салоном.

Общая информация

К абсолютным новшествам модели относятся биксеноновые фары с выдвигающимися омывателями. А также устройство крышки багажника системы TWINDOOR. Уникальность данного типа крышки заключается в двойной системе открывания – она может открываться только в части крышки багажника и вместе с задним стеклом, что позволяет размещать там более габаритный груз. Кстати, багажник на 85 л больше, чем у предыдущей модели, то есть составляет 565 литров.

Что касается двигателя, то в базовой модели установлен дизельный агрегат ёмкостью 1968 см3, снабжённый турбо надувом, имеющим 4 цилиндра, каждый с 4 клапанами.

Трансмиссия представлена механической коробкой передач с 6-ю ступенями. Тормоза дисковые, как на задних колёсах, так и на передних.

Автомобиль способен разогнаться до 100 км/час за 8,8 секунд. В городском режиме расход топлива составляет 7,8 л на 100 км, в загородном режиме 4,6 литров на 100 км.

Полная масса автомобиля чуть больше 2000 кг, что при размерах 4838см длинны, 1817см ширины, 1462см высоты делает его вполне гармоничным.

Преимущества

К преимуществам Skoda Superb относится её надёжность. Все пользователи отмечают, что коробка передач, двигатель, ходовая часть не требуют серьёзного ремонта на протяжении 6-7 лет непрерывной эксплуатации автомобиля. Также отмечается качественная работа тормозной системы, наличие шумоизоляции и низкогоий расход топлива при серьёзной массе и габаритах автомобиля.

Не остаётся без внимания пользователей, качественная сборка автомобиля, отсутствие посторонних шумов и скрежета во время езды.

Недостатки

Большинство водителей к недостаткам относит плохое качество работы зеркал заднего вида, а именно то, что они постоянно теряют настроенный угол обзора. Также отмечается появление люфта руля при сравнительно недолгой эксплуатации автомобиля.

На что обращать внимание при покупке

При покупке Skoda Superb нужно обращать внимание на несколько аспектов. Во-первых, следует выбирать автомобиль с механической коробкой передач или с 7 ступенчатой автоматической коробкой. Другие модели коробок, особенно 6 ступенчатый «робот» проявили себя ненадёжными, сжигающими сцепление уже после 100000 км пробега.

Во-вторых, на автомобилях б/у часто протирается радиатор в местах сочленения его с кожухом. При покупке автомобиля нужно обращать на это внимание.

В-третьих, Skoda Superb отличается некачественным хромированием накладок, они начинают тускнеть и мутнеть уже на 2 год эксплуатации. Приходится их менять.

Преимущества дилера

Лучше всего покупать автомобиль у официального дилера. Это позволит все неполадки устранять по гарантии. Также и ежегодное ТО в дилерском пункте проводится с ощутимой скидкой. А по прошествии определённого срока можно также через официального дилера продать свой автомобиль, чтобы приобрести там же, но уже новый.