В России по данным на июль текущего года насчитывается 3376 официальных дилерских центров, занимающихся продажей и обслуживанием легковых автомобилей. Больше всего дилеров работает с европейскими брендами.

В России дилеров российских автомобильных брендов меньше, чем китайских и корейских

Интересно, что за первое полугодие 2019 года число дилерских центров в стране уменьшилось 74 штуки. Как конкретизирует "Автостат", на самом деле за это время было расторгнуто 313 дилерских контрактов и заключено 239 новых договоров.

К европейским автомобильным брендам имеет отношение 827 дилерских центров - за полгода их стало меньше всего на 6 штук. А вот второе место здесь занимают японские бренды - с ними в РФ работает 717 дилеров. Причем количество таких салонов как раз растет - за полгода на 16 штук. 

Больше всего контрактов за это время было расторгнуто дилерами китайских автопроизводителей. Минус 52 за полгода - и итоговые менее 600 дилеров "китайцев" на всю страну. 

Что интересно, меньше, чем у "китайцев" дилеров у корейских и наших родных, отечественных брендов. Соответственно, это 435 и 415 компаний на всю страну. Ещё меньше представлены "американцы" - 316 дилеров на всю Россию предлагают купить автомобили из США.