Сотрудники «Роскачества» рассказали, как обеспечить максимальную безопасность детей в автомобиле.

р дети 1

Во-первых, очень важен правильный выбор детского автокресла. Его нельзя заменять разного рода «треугольниками», «адаптерами» или «фиксаторами», которые, кстати, ПДД для использования не допускают. 

Дело в том, что проведенные в разное время испытания показали - такие удерживающие устройства не обезопасят детей в случае ДТП. Поэтому новые правила перевозки детей в машине, введённые в 2017 г., запрещают их применение.

Детские автокресла надо выбирать с учетом возраста, роста и веса ребёнка. Главный параметр при этом - рост. Кресло нужно обязательно фиксировать либо с помощью специальных креплений ISOFIX, либо штатными ремнями безопасности. 

р дети 2

Кроме того, эксперты «Роскачества» рекомендуют усаживать детей в возрасте до полутора лет против движения - это положение считается наиболее безопасным. Перед установкой автолюльки на переднее кресло (это разрешено) надо отключить пассажирскую подушку безопасности. 

А самым безопасным местом для детского автокресла считается середина заднего сиденья. И, если в замках задних дверей автомобиля предусмотрена «детская» блокировка – её нужно включать.

В завершение напомним, что по новым правилам детей до 7-ми лет нужно возить исключительно в автокреслах. Детей от 7-ми до 11-ти лет можно пристёгивать ремнем безопасности на заднем сиденье, если их рост - от 150 см. Тогда ремень уже расположится ниже шеи.