Именитый французский автопроизводитель делает электромобили уже давно – его Zoe и Twizzy пользуются неплохой популярностью. Но это – городские компактные модели, а сейчас настала пора сыграть классом выше.

И рено 1

Поэтому в Renault начали работы по созданию электромобиля класса «С», способного конкурировать с немецким хэтчбеком Volkswagen I.D. Базой для новинки послужил концепт-кар Renault Symbioz, показанный в 2017 г.

Для новинки альянс Renault-Nissan-Mitsubishi разрабатывает специальную платформу, на основе которой будут создаваться также электромобили других марок, входящих в него. Электромобиль получит очень просторный для класса «С» салон и ёмкую аккумуляторную батарею, обеспечивающую пробег в 420 км.

И рено 2

В дальнейших планах «Рено» - создание ещё более крупных и мощных электромобилей, способных конкурировать с моделями Tesla и Jaguar. При этом их главным козырем должна стать более низкая цена.

Сделать это будет довольно сложно, так как современные аккумуляторы, обеспечивающие большой запас хода – самая дорогая часть электромобилей. Но в Renault уверены, что найдут выход из положения, ведь научно-технический прогресс не стоит на месте.

И рено 3

Что же касается разрабатываемого сейчас электромобиля Renault, то он будет готов к производству не ранее чем в 2022 г.