Про создание единой базы ГИБДД говорится уже давно - единый федеральный реестр транспортных средств "ложится" в одну логику с созданием электронных баз ОТТС и ПТС. Важно то, что доступ к этой базе должен стать доступным для всех граждан страны.

Базу ГИБДД откроют для всех желающих уже с августа

Более того, сама база существует - федеральная информационная система (ФИС) ГИБДД включает в себя информацию обо всех зарегистрированных в России автомобилях, общее количество которых составляет более 60 миллионов. 

И даже данные из этой базы можно получить - бесплатно и без ограничений. Только вот, как пишет "Коммерсант", схема, при которой проверить историю машины можно через сервис на сайте ГИБДД, который в свою очередь делает запросы в ФИС, работает не очень хорошо. Сервис попросту периодически недоступен.

Новый федеральный реестр транспортных средств будет доступен через портал госуслуг (по той же схеме, что и доступ к ПТС) или сайт Госавтоинспекции. Информация в реестре, доступном для граждан, будет ровно такой же, как та, что получают суды и полиция. 

Лишним будет говорить о том, что оплачиваться все это будет из федерального бюджета. Все новые возможности должны появиться уже в августе - одновременно с вступлением в силу закона "О государственной регистрации транспортных средств".