В современном мире, как никогда, востребованы грузовые перевозки. Перевозки осуществляются по городу, в пригород, из страны в страну, с одного континента на другой. Средств транспорта достаточно, чтобы отправить груз в самую далекую точку планеты в максимально короткие сроки. Преград практически не существует.

Транспортная логистика: ключевые показатели эффективности

Если добраться, например, до острова — это сложно, используется несколько транспортных средств. В итоге всё равно удаётся добиться качественной отправки груза до получателя.

Понятие эффективности

Что же нужно понимать под понятием эффективности транспортной логистики? В первую очередь показатели, которые демонстрируют связь между фактором исполненной услуги и полученным результатом. По факту эффективности в данном случае представляется соотношение затрат и результатов проведенной грузоперевозки. Эффективность при транспортной логистике формируется исходя из качественной организации перевозочного процесса, из технических и эксплуатационных показателей парка машин или другой техники, присутствующей в логистические компании. Оценивается эффективность по объему и качеству выполненных услуг.

Критическое значение: показатели

Отдельные процессы могут иметь критическое значение. К ним относятся:

  • скорость доставки товара из одного пункта в другой;
  • своевременность поставки.

Своевременность — важный параметр, который в первую очередь рассматривается клиентом логистической компании http://es-trans.com.ua/perevozka-opasnyih-gruzov-adr/, оказывающий услугу по перевозке. Важный критический фактор — потери груза в дороге. В идеале никаких потерь быть не должно, хотя на этот случай существует обязательное страхование грузов, которое помогает компенсировать до 100 % материальных потерь при возникновении:

  • стихийных бедствий;
  • дорожно-транспортных происшествий;
  • прочих форс-мажорных обстоятельств.

Важный показатель имеющий критическое значение — энергоемкость транспортировки, затраты топлива, затраты материалов, экологичность перевозки, безопасность движения.

Повышение эффективности, снижение стоимости услуг

Профессиональная логистические компании и постоянно работает над этими параметрами. Основная цель — максимально повысить эффективность транспортных перевозок, при этом снизить стоимости для клиентов, сделать ее максимально привлекательной и невысокой.

Для этого транспортная компания подбирает максимально экономичные транспортные средства, на которых требуется минимум топлива и расходных материалов. Обязательно в парк подбираются водители (если это автотранспорт) с высоким уровнем профессионализма, моментально доставляющих груз по назначенному маршруту. Профессионал следует четко, грамотно, исключительно по инструкции и предоставленному маршруту. Компания обязательно ведет достоверный учет, всегда заботиться об исправности автопарка, проводит грамотное планирование на перспективу, постоянно анализирует деятельность компании, выявляя слабые точки, удаляя пробелы.