Транспортировка грузов морем – одна из наиболее популярных услуг в международных перевозках. Такой способ характеризуется массой преимуществ, простотой в исполнении и разнообразием организационных решений.

К тому же именно в этой отрасли наиболее налажены бюрократические нормы. Кроме того, морские перевозки грузов при транспортировке на дальние расстояния – это ещё и наиболее рентабельный способ доставки.

Основные виды

В первую очередь, все морские перевозки различаются на внутренние (выполняются между портами одного государства) и внешние – международные транспортные услуги. К ним прибегают при внешнеэкономической деятельности, импорте или экспорте продукции. Последние также могут отличаться по принципу организации процесса переправки. Всего можно выделить 4 основных вида морских грузоперевозок:

  • контейнерные;
  • фрахтовые;
  • навалочные;
  • ро-ро.

Стоит разобраться в особенностях выполнения каждого из способов более детально. Контейнерные грузоперевозки предполагают задействование специальных металлических ящиков, в которые загружают товары в первоначальной упаковке. Они могут быть сборными, что позволяет экономить на оплате услуг и страховки. Главные преимущества: исключение процедуры дополнительной упаковки товара (что снижает расходы), надёжность и защищённость продукции от повреждения или потери. Характерной особенностью контейнерных перевозок является и то, что они позволяют экономить время на погрузке и выгрузке, но требуют привлечения специальной техники – кранов.

Фрахтовый способ подразумевает бронирование судна на несколько рейсов или одноразово. Обычно к нему прибегают, если предстоит переправка большой партии груза. Корабль подбирается нужного типа и объёма в зависимости от количества багажа. От этих параметров зависит стоимость услуги. Нерегулярные перевозки называются ещё линейными. В этом случае заказчик ждёт подходящего судна для загрузки. Существует ещё один способ – трамповая транспортировка. Она подразумевает перевозку на транзитном корабле, который тоже можно забронировать через фрахтовых брокеров.

Навалочная транспортировка применяется к грузам, которые невозможно упаковать в тару. Это могут быть ископаемые, с/х продукция или продовольственные товары. Ро-ро – это способ транспортировки, который применяется для переправки накатной техники – прицепов, автомобилей и т. п. То есть, он подходит для оборудования, перемещение которого возможно без привлечения крана. Судна, предоставляющие услуги ро-ро транспортировки, оснащаются рампами (наклонные въезды), по ним вывозится и завозится груз.

Основные преимущества

Морские грузоперевозки – это один из наиболее выгодных и удобных способов переправки партии товаров на дальние расстояния, в том числе и между континентами. Для упрощения бюрократических преград по ссылке https://logistictransport.ru/vost-port.html таможенное оформление в порте Восточный (Россия) можно заказать в режиме онлайн или воспользоваться консультативной помощью.

Среди преимуществ стоит отметить:

  • большой выбор маршрутов и способов организации;
  • надёжность и безопасность;
  • возможность транспортировки тяжёлых грузов, крупных партий, техники и спецоборудования. Морем перевозят любые типы продукции: с/х, древесина, ископаемые, твёрдое и жидкое топливо, машины, конструкции и пр. Нет ограничений, поскольку современные суда могут принять на борт несколько десятков тонн багажа;
  • доступность. Стоимость транспортировки морем наиболее низкая, если сравнивать с авиа или автомобильным путями.

Однако нужно отметить, что такой вариант доставки наиболее длительный. Транспортировка морем в зависимости от маршрута и дальности следования составляет до нескольких месяцев.