Современные автомобили во многом ближе к различным компьютерам и смартфонам, чем к старым автомобилям. В случае возникновения проблем оказывается, что чаще причина кроется в электронных системах, нежели в механической части автомобиля. Даже если что-то не так с ключами - искать уже надо не станок для нарезки по металлу, а специалиста по электронике.

В 1997 году компания Mercedes-Benz начала устанавливать на свои новые автомобили электронные замки зажигания (EIS) - для их запуска уже не нужно было ничего никуда выткать, механическая часть просто отсутствовала. Принцип работы был выбран другой - дистанционно ключ и замок обменивались специальными кодами и при соответствующем совпадении кодов автомобиль заводился.

ключ-рыбка


Ключи от Mercedes стали немного легендарными и даже получили собственное "прозвище" - рыбка. Появилось оно благодаря форме этого ключа - и корпуса, и встроенной внутрь платы. Говоришь "ключ-рыбка" и можно уже не упоминать, что речь о ключе для "Мерседеса". 

При этом сейчас считается, что технологически эти ключи - одни из самых надежных и, соответственно, лучше всего обеспечивают безопасность. Статистически владелец автомобиля Mercedes чаще сталкивается не с попытками угона, а с тем, что сам не может открыть и завести свою машину. Причин тут может быть несколько - все они решаются, но только с помощью специалистов.

Компаний, которые предлагают соответствующие услуги, достаточно много, но лучше быть уверенным, что обращаешься к профи. В эру Интернета найти и компании, которые оказывают нужные услуги, и отзывы о них - не так уж сложно. Достаточно поискать что-то вроде ключи от Мерседеса сделать в Харькове, чтобы получить список компаний, которые вам помогут.

Но стоит знать пару советов, которые надо выполнить, прежде чем звать помощь. Итак, самое первое, что специалисты советуют сделать, если ключ-рыбка не срабатывает - проверить батарейки. Многие автовладельцы просто забывают об их наличии, поскольку одной смены батареек хватает примерно на год работы ключа. 

Вторая проблема примерно такая же - проблема с напряжением со стороны замка. Тут стоит проверить работу АКБ и понять, не было ли перепада напряжения - электронные замки плохо это переносят и могут начать "глючить".

Если "пасы руками" не дали результата, значит с ключом случилось что-то более серьезное и его надо менять или перепрошивать. Опять таки - зависит от поломки. Скажем, замена платы понадобится, если в ключ попала вода - тут ситуация ровно как с телефонами, которые не переносят воды.