Электронная страховка авто - это документ, имеющим ту же законную силу, что и его бумажный вариант. Его удобство обуславливается преимуществами онлайн - системы. Основным считается возможность оформления, сидя перед своим персональным компьютером.

Электронный полис ОСАГО: особенности страхования

Электронная система страхования: порядок оформления ОСАГО онлайн представляет собой процедуру страхования автомобиля в электронном формате. Его оформление доступно для любого пользователя Интернета, имеющего водительские права. Полис действует на территории всей страны, обеспечивая владельцу авто надежную защиту в спорных ситуациях.

Чтобы получить даже электронный полис, необходимо пройти ТО. Диагностическая карта техосмотра в Москве, к примеру, стоит 500-750 рублей. Желательным условием эксплуатации электронной версии является наличие распечатанного варианта, который предъявляется при необходимости сотрудникам ДПС. Но предъявление копии может не понадобиться, так как проверить страховку автомобиля возможно через специализированную базу данных или сайт РСА.

Порядок оформления полиса

Для осуществления процедуры необходимо убедиться, что в наличии есть такие документы:

  • паспорт страхователя и всех лиц, которые будут допущены к управлению автомобилем;
  • водительские удостоверения всех упомянутых;
  • паспорт машины или свидетельство о регистрации;
  • результаты технического осмотра автомобиля.

Если отсутствуют какие-либо данные, то рекомендуется потратить время на поиск или восстановление (в случае утраты) соответствующих документов.

Электронную версию ОСАГО предоставляют страховые компании, имеющие свои официальные сайты в Интернете. Их посещение позволит ознакомиться с условиями и рассчитать стоимость страхования с помощью специального калькулятора.

Порядок оформления следующий:

  • Обязательным пунктом является регистрация на сайте выбранной компании-страховщика.
  • Далее следует подготовка к расчету стоимости страхования. Без точной и достоверной информации о страхуемом автомобиле обойтись не получится - следует заполнить все пустые поля.
  • Производится расчет стоимости. Подлежат проверке введенные данные на сайте РСА, после чего определяется коэффициент бонус-малус.
  • В систему вводятся все данные об автомобиле. Рекомендуется вносить их из предыдущего полиса, что обусловлено наличием информации в базе РСА. В последнюю очередь владелец авто должен предоставить о себе исчерпывающую информацию - паспортные данные, адрес и контактный телефон.
  • Из предыдущего полиса берутся номер, серия и название страховой компании, оказавшей упомянутую услугу.
  • Заключительный этап - оплата посредством банковской карты. При успешном произведении банковской операции на электронную почту, использованную при регистрации, приходит страховое свидетельство ОСАГО.

Преимущества электронного полиса

Основное преимущество оформления страховки дома - возможность сделать всё за 10 минут, не отходя от компьютера. Процедура получения электронного полиса удобна для тех, кто не имеет возможности самостоятельно посетить страховую компанию.

Отсутствие третьих лиц при оформлении полиса в режиме онлайн благотворно сказывается как на процессе, так и на его стоимости. С помощью независимого калькулятора удается рассчитать реальную стоимость документа, отсутствуют наценки и навязывание дополнительных услуг со стороны недобросовестных страховщиков.

Комфортные условия позволяют сделать выбор неторопливо, тщательно взвесив все возможные варианты. Вдумчивый подход гарантирует наиболее эффективное решение, которое впоследствии не станет ошибочным.