Сегодня, 2 октября, в выставочном центре Paris Expo Porte de Versailles торжественно открылся международный Парижский автосалон (фр. Mondial de l'Automobile, англ. Paris Motor Show).

Открылся знаменитый Парижский автосалон

Это самое старое в мире из подобных мероприятий – первое автомобильное шоу в парижском парке Тюильри было проведено ещё в 1898 г. Его инициатором был пионер французского автопрома, конструктор и производитель автомототехники маркиз Жюль-Альбер де Дион.

Интересный факт: чтобы показать свои «безлошадные экипажи» на выставке, создатели должны были доказать их работоспособность - проехать своим ходом от Версаля до Парижа (примерно 20 км). Право участвовать в экспозиции получала техника, сумевшая проделать этот путь без поломок. Таково было требование маркиза де Диона, который любил во всём порядок.

париж 1 Маркиз Жюль-Альбер де Дион на паровом трицикле собственной конструкции

Salon De l’Auto (так тогда называлась выставка) проводился ежегодно до 1939 г. (кроме тех лет, когда шла I Мировая война). Потом его проведение прекратилось из-за начала II Мировой войны, а в 1946 г. было возобновлено.

С 1976 г. Salon De l’Auto начал проходить по чётным годам – чтобы чередоваться с немецким Международным автосалоном Internationale Automobil-Ausstellung, выставляющим легковые автомобили по нечётным годам во Франкфурте-на-Майне, а грузовики – по чётным в Ганновере. В 1988 г. Парижский автосалон был переименован – он стал называться Mondial de l’Automobiles.

париж 2

Старейший в мире автосалон продолжает оставаться одним из самых популярных среди автопроизводителей - большинство мировых премьер проходит именно в Париже. Правда, в этом году его по разным причинам пропустили Volkswagen, Ford, Nissan, FIAT, Volvo, Alfa Romeo и Bentley, зато многие другие привезли на экспозицию массу новинок.

париж 3 Ставший мировым бестселлером "Фольксваген Гольф" 1-го поколения дебютировал именно в Париже

Разумеется, Mondial de l’Automobiles любят и автомобилисты: на прошлом автосалоне побывало более 1 000 000 зрителей и около 10 000 журналистов. В этом году ожидается ещё больший наплыв публики.

Двери Парижского автосалона откроются для неё 4 октября. Экспозиция будет работать с 10.00 до 20.00 по местному времени, а 4, 5, 6, 10, 11 и 12 октября – на 2 часа дольше. Билеты на выставку стоят от 9 евро.

Завершится Mondial de l’Automobiles 14 октября.