Многие при начале работ по строительству собственного индивидуального дома задумываются о необходимости гаража, который можно будет использовать не только в качестве крытой стоянки для автомобиля, но и для хранения всяких мелочей

Многие при начале работ по строительству собственного индивидуального дома задумываются о необходимости гаража, который можно будет использовать не только в качестве крытой стоянки для автомобиля, но и для хранения всяких мелочей. Пристроенный гараж – дорогое удовольствие. Всё большей популярностью начинают пользоваться отдельно стоящие сооружения из панелей типа «сэндвич».

Сэндвич-панели состоят из утеплителя, расположенного между двумя защитными слоями. Утеплитель в панели может быть разный: минеральная вата или полистирол. В качестве защитного слоя чаще всего применяется сталь, покрытая цинком. Такое покрытие обеспечивает надежную защиту от воздействий агрессивных химических соединений. Гараж из сэндвич-панелей отлично сохраняет тепло, и даже при сильных морозах ему не требуется дополнительное отопление. Если дом располагается в климатических условиях, при которых температура зимой достигает -30 градусов и ниже, достаточно просто выбрать панели большей толщины (15 см).

Сэндвич-панели не тяжелые, поэтому возвести гараж можно не затратив много времени. Гараж можно собирать в любое время года. Основное требование: фундамент должен быть подготовлен при положительных температурах с соблюдением требуемой влажности. Сэндвич-панели перед монтажом должны храниться в сухих условиях, поскольку влага может нарушить теплоизоляционный слой.

Чтобы избежать возможных проблем с эксплуатацией гаража, возводить его следует на выровненной площадке. Каркас гаража формируется из металлических конструкций (тонкостенный профиль). Для того чтобы гараж прослужил не один десяток лет, рекомендуется сразу установить небольшую систему обогрева (резкие заморозки могут наступить в любом регионе). Часто гаражи из сэндвич-панелей укомплектовывают «умными» системами освещения, реагирующими на движение, и автоматизированными воротами, которые открываются и закрываются с помощью пульта дистанционного управления.

Стандартная комплектация гаража «под ключ» включает в себя легкий металлический каркас, обшивку сэндвич-панелями, устройство кровельного покрытия, услуги специализированной техники, необходимой для монтажа. Чаще всего при работах по возведению гаража привлекается кран-манипулятор.

Если возникнут трудности при выборе фундамента для гаража, стоит помнить, что не нужно выдумывать каких-то экстраординарных решений. Все конструкции очень легкие, поэтому принять все нагрузки сможет ленточный или столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Если с ровными поверхностями возникнет проблема, то придется выполнить земляные работы по планировке площадки.

При строительстве гаража необходимо предусмотреть водосточную систему, чтобы избежать попадания влаги в теплоизоляционной слой сэндвич-панелей. Крышу можно сделать любой конфигурации: односкатную, двускатную, сложной формы. Если устанавливается отопительная система, лучше сделать ее автономной. Это позволит сэкономить. Система будет самостоятельно включать приборы в зависимости от температуры на улице.