Lada Vesta Cross получит специальный темно-зеленый окрас, спецсигналы и радиостанцию - и станет штатным автомобилем военной полиции и военной автоинспецкции (ВАИ). СМИ пишут, что таким образом кросс-версия "Весты" вытеснит "со службы" Ford Focus, который сейчас используется ведомством.

Военные полиция и автоинспекция пересядут на Lada Vesta Cross

В работе военной полиции и ВАИ легковые автомобили используются, как правило, для ведения патрульной службы и сопровождения воинских колонн. В Минобороны сообщают, что модифицированная "армейская" версия Lada Vesta Cross сейчас проходит испытания. 

В настоящее время ВАИ для соответствующих целей используют седаны Ford Focus российского производства. По всей видимости, решение поставить на службу армии "Весты" означает отказ от закупки для тех же нужд "Фордов". Кстати, впервые Минобороны РФ закупило автомобили Lada Vesta в начале 2018 года - так что полный переход на машины "АвтоВАза" был ожидаем.

Специалисты отмечают, что кросс-версия Lada Vesta выигрывает у Ford Focus именно по внедорожным показателям, что логично. У "Весты" больше дорожный просвет плюс лучше защита двигателя и кузова, то есть ей менее страшно бездорожье. 

Используемые двигатели у обеих моделей имеют схожие параметры. Ford Focus доступен с моторами объёмом 1,6 литра и мощностью либо 105 л.с., либо 125 л.с. Vesta Cross оснащается в зависимости от комплектации либо двигателем объёмом 1,6 литра и мощностью 102 л.с., либо 1,8 литра и 122 л.с.

Если смотреть официальные ценники на модели, то российский бренд ещё и несколько дешевле. Седан Ford Focus, согласно информации на сайте производителя, стоит от 946 тыс. рублей, а Vesta Cross - от 764 тыс. рублей.

Lada Vesta Cross и Ford Focus на службе ВАИ