Если вы живёте в городе, то у вас есть несколько вариантов, чтобы выбрать, как и где оставлять свой автомобиль с наименьшим риском его потерять. Проще говоря, вы можете парковаться просто рядом с домом, на платной стоянке или же в гараже. Но самым безопасным решением в большинстве случае является гаражный комплекс.

Выбирая гаражный комплекс, обратите внимание на его охрану

Понятно, что ставить автомобиль в гараж лучше, чем просто оставлять машину на улице. Плюсы очевидны, а проблема по сути одна - охрана гаража. У этой услуги есть свои особенности, если речь идет об отдельно стоящих помещениях, но в больших городах такое встретишь редко. 

Самый удачный для автовладельца, живущего в городе, вариант - покупка или аренда "дома" для своей машины в гаражном комплексе, который уже имеет договор с охранным предприятием. Можно сказать, что ваш автомобиль в этом случае уже под присмотром - вместе со всеми остальными.

Как правило, серьезный подход к вопросу безопасности гаражного комплекса подразумевает сразу несколько принятых заранее мер. Поэтому, если вы только принимаете решение о покупке или аренде гаража в гаражном комплексе, обратите внимание на такие моменты:

  • Наличие видеокамер на территории комплекса. В идеале - не одной камеры на въезде, а размещенных по всей территории. Для вас в первую очередь важно, чтоб на камеру попадали подходы к вашему гаражу. Даже если вдруг злоумышленники попадут на территорию, то явно постараются не лезть лишний раз под камеры.
  • Доступность записей с камер и правила получения доступа к записям для владельцев гаражей. Может оказаться, что камеры есть, но или записи хранятся не более суток, либо они вообще работают в режиме муляжей, для острастки. Вообще, видеосистема должна быть установлена профессионалами и, как правило, за все эти вопросы отвечает охранная организация.
  • Поэтому уточните наличие договора с охранной организацией, сроках его действия и т.д. Обратите внимание, чтобы в договоре были указаны обязанности по выезду группы быстрого реагирования в случае срабатываний сигнализации или возникновении других проблем.

То есть важно не просто уточнить вопрос наличия охраны, но и её качество. Самое правильное, если позволяет время, узнать название компании, которая охраняет территорию, и навести справки. Можно почитать отзывы, зайти на сайт компании, даже позвонить и уточнить вопросы именно по поводу данного гаражного комплекса - что входит в обязанности охраны, были ли случаи угонов на этой территории, не возникает ли каких-то спорных ситуаций при общении с администрацией комплекса.

Легис

Идеальный вариант, если вы уже наслышаны о конкретной организации от коллег или друзей, и отзывы только позитивные. Скажем, в Санкт-Петербурге и Москве многие рекомендуют частное охранное предприятие Легис - если вдруг ваш гаражный комплекс охраняется этой компанией, то можно не волноваться. К слову, можно изучить их сайт и, например, узнать, что они одни из немногих, кто по договору берет на себя материальную ответственность за охраняемые объекты.