В Европе снижаются цены на б/у автомобили с дизельными двигателями. Одной из причин становится обеспокоенность жителей Германии вопросами экологии, ведь именно дизельные двигатели считаются наиболее вредными.

Старые

В итоге владельцы таких авто даже с небольшим пробегом охотно продают свои машины, которые в итоге отправляются в восточные страны, где вопросы экологии не стоят так остро. Можно сказать, что спрос немецкие дизельные авто во многих странах Европы остаётся довольно стабильным.

По данным Федерального статистического управления Германии, экспорт дизельных автомобилей в 2017 году составил почти 240 тысяч машин. Относительно 2016 года этот показатель вырос на 20,5%.

Самые высокие темпы роста спроса на немецкие дизельные авто с пробегом показали Хорватия и Украина - плюс 89,6% и 136% соответственно. Правда, эти страны не входят в число лидеров по количеству экспортированных "дизелей" - тут есть более активные покупатели.

Так, согласно озвученным самими немцами данным, большинство таких автомобилей из Германии отправилось в Италию (22045 экземпляров), Австрии (21307 экземпляров) и Франции (16 527 экземпляров).

СМИ при этом подчеркивают, что более новые и более дорогие автомобили предпочитают продавать в Западную и Южную Европу, а вот то, что похуже, отправляется в Восточную Европу. Цифр по 2018 году не сообщается, но тенденция явно не изменилась.