Глава Subaru подал в отставку, признавшись в фальсификацию данных о вредности выбросов и потреблении бензина автомобилями компании. Правда, не совсем понятно, насколько данная фальсификация была продуманной и специальной.

Глава Subaru подал в оставку из-за фальсификаций о вредных выбросах

Как сообщают СМИ, совет директоров японской корпорации признал, что работу по измерениям соответствующих параметров проводили неквалифицированные инженеры и предоставляемые компанией данные не соответствует реальным данным.

Напомним, несколько месяцев назад прошли сообщения о том, что сведения о вредных выбросах, которые компания Subaru подавала в период с 2012-17 годов, были неверными и даже фальшивыми. В итоге компания признала, что испытательная группа подделывала цифры, которые вносились в отчеты.

Но, согласно публикации Nikkei Asian Review, изначально речь шла о избирательной проверке проведенных ранее тестов. В итоге данные по 927 выпущенным автомобилям не подтвердились. Теперь же проверка выяснила, что таких автомобилей уже в 2 раза больше. 

При этом компанию уже обвиняют в том, что обман начался раньше 2012 года - хотя проверить это сейчас затруднительно. Реакцией на все эти события стало заявление президента Subaru Ясуюки Йоcинага о том, что он покидает свой пост. Так же в компании уверяют, что приняты все меры, чтоб таких ошибок больше не допускать.