Китайская компания JAC вернулась на российский рынок и сообщила о начале продаж двух своих недорогих кроссоверов, пообещав привести ещё как минимум две модели. Эта компания уходила из России уже два раза - последний раз в начале 2016 года.

Появился этот бренд в России ещё в 2000 году, производство было налажено в Таганроге, но, что называется, не зашло - завод был закрыт, марка с рынка исчезла.

В 2014 году была предпринята ещё одна попытка - производство автомобилей организовали на предприятии "Дервейс", выпускались кроссоверы JAC S5. Но к концу 2015 года стало понятно, что спрос на автомобили марки слишком низкий. Мы писали тогда об уходе JAC подробней.

Сейчас российские автолюбители снова могут приобрести кроссовер JAC S5, а так же JAC S3. Модели достаточно недорогие - их стартовая стоимость составляет, соответственно, 699 000 и 799 000 рублей. 

  • JAC T6
  • JAC iEV7
  • JAC S5
  • JAC S3

Следующей новинкой от китайского производителя должен стать большой рамный пикап JAC T6. Эта модель имеет длину более 5 метров, 4 двери и 5 мест. Оснащается она двумя версиями турбомоторов - дизельной и бензиновой, обе версии объёмом 2,0 литра. 

В паре с этими двигателями работает МКПП на 6 ступеней. Производитель обещает, что будет выбор между задним и полным приводом. Ценник на пикап JAC T6 - в районе 1 300 000 - 1 500 000 рублей.

Ещё одна новинка от компании JAC для российского рынка - электромобили. Причем, пока точно непонятно, какую модель будут предлагать россиянам китайцы - iEV4 или более дорогую iEV7. 

Поскольку пока на российском рынке электрокары имеют достаточно низкий спрос и покупка таких ТС скорей является развлечением, то логичней везти дорогую версию. iEV7 имеет неплохой аккумулятор и может проехать на одной зарядке более 300 км.