В Китае решили пешеходов, которые пытаются перейти дорогу на неположенный сигнал светофора, поливать водой. Говорят, что способ хорошо работает - мокрые люди уже не хотят нарушать правила.

Устройство, установленное на одном из центральных перекрестков в города Дайе в провинции Хубэй, очень простое. У дороги перед "зеброй" установлено несколько столбиков, из которых и льётся вода. Система "поливалки" связана со светофорами, а пешеходов "отслеживает" специальный лазерный луч между этими столбиками.  

Так вот, при попытке выйти за определенную черту тогда, когда светофор горит красным светом, система срабатывает и поливает ноги нарушителей. Опасного в этом нет ничего - власти города уверят, что вода чистая и меняется каждый день. Но вот внешний вид нарушителя правил дорожного движения после попадания в такую ловушку может испортиться.

Как сообщает издание China Daily, вся эта система так же умеет предупреждать голосовым сигналом, что попытка нарушить правила не останется без последствий. Но, конечно, вежливо: "Пожалуйста, не надо переходить дорогу, иначе на вас выльют воду", - сообщает система, когда горит красный свет.

Насколько можно понять, стимулом не нарушать правила в данном случае является не столько боязнь быть мокрым, сколько сама неловкость ситуации и привлечение внимания людей к нарушителю. Ведь кроме вроде бы безобидного поливания водой, система подразумевает автоматическое фотографирование нарушителя и публикацию его фотографии на специальном большом экране на том же перекрестке. 

Кроме того, фотография отправляется в полицию для выяснения личности - видимо, на экран она выводится уже с именем "героя". Впрочем, такая практика используется и без "фонтанов", на обычных перекрестках:

Конечно, отношение к такой инициативе может быть неоднозначным. Российские комментаторы в Сети уже отметили, что некоторые люди на видео ведут себя, как посетители знаменитого фонтана-шутихи в Петергофе и только веселятся от происходящего. Совет обойти столбики или перешагнуть черз луч тоже уже успели написать.

Тем не менее, по по словам полиции, нарушителей на этом перекрестке стало в разы меньше. Власти города намерены оборудовать такими системами и другие опасные переходы. При этом сообщается, что оборудование разработано местной компанией, а стоимость такого "комплекта" составляет около 200 тыс. долларов.