История с ретро-автомобилем "Чайка" серого цвета, который якобы использовал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, и который можно было купить за 30 млн рублей, закончилась блокированием объявления о продаже. 

Как написали многие СМИ, на сервисе «Юла» появилось сообщение о продаже ГАЗ-13 «Чайка» 1980 года выпуска. В объявлении утверждалось, что данный автомобиль являлся частью посольского гаража в Узбекистане, а непосредственно генсек ездил на нем в 1982 году во время своего визита в эту восточную республику. 

  • Фото фейкового объявления о продаже "Чайки" Брежнева 1
  • Фото фейкового объявления о продаже "Чайки" Брежнева 2
  • Фото фейкового объявления о продаже "Чайки" Брежнева 3
  • Фото фейкового объявления о продаже "Чайки" Брежнева 4

Так же сообщалось, что пробег лимузина составляет не более 2 тысяч километров, и машина находится в хорошем состоянии, поскольку стояла в гараже и за все это время сменила только двух хозяев. 

Подчеркивалось, что "Чайка" даже оснащена оригинальным двигателем - V-образной «восьмеркой» объёмом 5,5 литра и мощностью 195 л.с., который работает с гидромеханической КПП на 3 ступени. Так же в оснащении модели входят система отопления, противотуманные фарами, тонированные стеклами с электроподъёмом и кресла с кожаной отделкой.

Но в итоге объявление, судя по всему, заблокировано или снято с публикации. Несколько СМИ со ссылкой на ФСО написали, что информация про то, что машиной пользовался Леонид Брежнев, является обманом. С учетом того, что этот факт является основным в ценообразовании, публикация данного объявления квалифицируется как мошенничество.

А у нас есть повод показать документальные кадры из фильма о прибытии генерального секретаря ЦК КПСС в Ташкент как раз в 1982 году. Видно, что как минимум в официальной процессии используется лимузин черного цвета - судя по всему, это ЗИЛ-41047. Считается, что Брежнев как раз не любил "Чайки" и предпочитал именно ЗИЛы.

Источник видео: net-film.ru