В США в аварию попал электромобиль Tesla Model X - и закончилось всё смертью водителя. Обычно происшествия с моделями этого бренда сразу вызывают разговор об особенностях использования автопилота в реальной жизни. Здесь же неожиданно дело коснулось безопасности использования аккумуляторов.

В США после смертельной аварии с Tesla засомневались в безопасности аккумуляторов для электромобилей

ДТП случилось на обычном шоссе, проходящем вдоль тихоокеанского побережья США. И по поводу того, включен был автопилот или нет, информация пока отсутствует. Электрический кроссовер врезался в бетонное ограждение, после чего столкнулся ещё с несколькими автомобилями. 

Необычно здесь то, что электромобиль практически полностью сгорел - хотя в нем, понятное дело, нет того же бензина, который считается в таких ситуациях главной причиной сильного пожара. Ещё важно отметить то, что водитель ехал на большой скорости.

В результате столкновения передняя часть Model X сильно пострадал и, по предварительным данным, аккумулятор загорелся. Или даже взорвался - СМИ со ссылкой на очевидец пишут о том, что на месте ДТП наблюдался огненный шар. 

Официально причина возгорания пока не установлена, как и причина ДТП (ну кроме езды с большой скоростью). Но, конечно, в первую очередь теперь обсуждается именно безопасность батарей, которыми оснащены электромобили Tesla. Да и другие электромобили тоже, наверное.

На фото - Tesla Model X после работы спасателей, которые явно срезали часть корпуса, чтобы добраться до аккумулятора:

  • ДТП с Tesla Model X, март 2018, США 4
  • ДТП с Tesla Model X, март 2018, США 2
  • ДТП с Tesla Model X, март 2018, США 5
  • ДТП с Tesla Model X, март 2018, США 1
  • ДТП с Tesla Model X, март 2018, США 3