Для того, чтобы развивать производство электромобилей в России, нельзя обнулять ввозные пошлины на такой вид транспортных средств. Минпромторг выступил против идеи убрать пошлины для импортируемых электромобилей.

В России больше не будут обнулять ввозные пошлины на электромобили

Ранее действовал льготный период на ввоз электромобилей в Россию, но с 1 сентября 2017 года ставки с 0% поднялись до 15%. Вопрос возвращения льгот, по всей видимости, периодически поднимается снова и комментарий Минпромторга в данном случае проясняет ситуацию.

"Противоречий нет. Мы указывали, что обнуление ввозных таможенных пошлин на данную технику в среднесрочной перспективе негативным образом скажется на развитии производственных компетенций", — цитирует РИА "Новости" представителя Минпромторга. 

Напомним, при этом в РФ в данный момент действует программа стимулирования спроса на электрические ТС. На эту программу ежегодно планируется тратить из федерального бюджета по 1,5 миллиарда рублей. Предполагается, что к 2020 году примерно 1-1,5% российского авторынка займут электрокары.