Компания Bentley придумала сделать в салоне кроссовера Bentayga небольшой специальный отсек для хранения ценных вещей, который при этом будет открываться только с помощью отпечатка пальца.

Bentley Bentayga и сейф, открывающийся по отпечаткам пальцев

Технологические новинки, не связанные напрямую с разработками автопрома, иногда становятся интересными функциональными опциями для тех или иных моделей. 

По сути речь идет об обычном сенсоре и технологии, похожей на ту, что используется, например, в системе идентификации Touch ID на устройствах Apple. Разница лишь в том, что система сможет запомнить несколько отпечатков, а не один - то есть сейфом смогут пользоваться одновременно несколько человек. 

Как сообщают в компании, сам сейф и схема его установки в центральную панель Bentayga разработаны в ателье Mulliner, являющимся специальным подразделением Bentley. Эти ребята - специалисты по "фишкам". Например, мы писали про версию того же кроссовера Bentayga для охотников, которая была создана совместно с оружейной фирмой Purdey.

По замыслу разработчиков сейфа, он может быть полезен во время пляжного отдыха, катания на горных лыжах и подобных ситуаций - когда машина с вещами остается без присмотра на продолжительное время.