Илон Маск предложил ещё одну концепцию, связанную с электротранспортом и особыми способами передвижения. На сей раз речь идет о подземном электробусе, который, словно лифт, поднимается к общественным остановкам, а потом спускается и продолжает путь по маршруту, двигаясь по подземным дорогам.

Илон Маск придумал подземную маршрутку

То есть суть предложения идеолога SpaceX и Tesla в данном случае не столько в самом виде транспорта, сколько в идее прокладывать в том или ином городе специальную сеть таких подземных тоннелей и обустройстве всей инфраструктуры. Затея в принципе более ресурсоёмкая и более требовательная к бюджету, чем просто постройка тех же электробусов.

По задумке, скорость подземных маршруток будет достигать 241 км/ч - собственно, наверное именно это должно принципиально отличать идею от обычного метро. Ну и плюс "навороты" в стиле сериалов о будущем - на видео, опубликованном Маском, представлена компьютерная графика с условным изображением, как электробус может подниматься на поверхность из-под земли и пропадать там снова, увозя пассажиров от городских пробок.

Сообщается, правда, что разработкой проекта уже занимается одна из компаний Илона Маска - The Boring Company. Компания предлагает создать множество маленьких станций "размером с одно парковочное место" - насколько можно понять, с целью в том числе сделать количество таких станций большим, чем станций метро. И, соответственно, всю систему - более удобной с точки зрения приближенности к конечным точкам прибытия пассажиров.

Правда, если расстояния между точками будут небольшими, непонятно, как относиться к высокой скорости поездок, про которую говорит Маск. В таком случае электробусы даже не будут успевать разгоняться - как уже пора будет объявлять следующую остановку и "всплывать" на поверхность земли.