Производство коммерческих фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy стартовало на заводе «ПСМА Рус» в Калуге. Таким образом PSA Group в двое увеличил количество выпускаемых в России моделей.

Citroen Jumpy Citroen Jumpy

К середине года компания планирует запустить здесь же производство пассажирских микроавтобусов Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller. Вместе с уже выпускаемыми седанами Citroen C4 и Peugeot 408 всего в Калуге будет выпускаться 6 моделей автомобилей PSA Group. 

Параметры Peugeot Expert и Citroen Jumpy по факту одинаковые. Будет представлено два варианта фургнов - L2 длиной 4,95 метра и L3 длиной 5,30 метра при высоте в 1,95 метра. В зависимости от модификации, объём грузового отсека составляет от 5,8 до 6,6 куб.м. 

При этом каждый из этих вариантов доступен ещё и с разной полной массой - более 3 тонн и до 2,5 тонн. Последний вариант сделан, чтоб "вписаться" в ограничения, которые существуют для грузового транспорта при въезде в "жилую застройку" в той же Москве.

Peugeot Expert Peugeot Expert

В компании так же подчеркивают, что автомобили получили ряд отличий от импортируемых версий. Речь идет, например, об усиленной подвеске, увеличенном дорожном просвете и металлической защите картера двигателя. Так же локальные версии получили штатные противотуманные фары и подогрев сидений.

Peugeot Expert и Citroen Jumpy получили дизельные двигатели объемом 1,6 литра мощностью 90 л.с., работающий в паре с МКПП на 5 ступеней, и 2,0 литра мощностью 150 л.с., работающий в паре с МКПП на 6 ступеней. Стоимость обоих фургонов составит от 1 469 900 рублей до 1 759 990 рублей для обеих моделей.