Корейская компания Kia решила обнародовать внешний вид новой версии модели Optima - аккурат перед его премьерой на автосалоне в Женеве. Показана именно версия, выпущенная для европейского рынка, причем в двух типах кузовов - седан и универсал.

Эта модель интересна для нас в первую очередь с той точки зрения, что именно европейские версии приезжают в Россию. Поэтому если новинка доберется до российского рынка, то она будет скорей всего точно такой же. 

  • Kia Optima, европейская версия, 2018 1
  • Kia Optima, европейская версия, 2018 2
  • Kia Optima, европейская версия, 2018 3
  • Kia Optima, европейская версия, 2018 4
  • Kia Optima, европейская версия, 2018 5
  • Kia Optima, европейская версия, 2018 6
  • Kia Optima, европейская версия, 2018 7

Ещё в январе была представлена версия Kia K5 для азиатских рынков - именно под таким названием они там продвигается. Отличия от европейской версии специалисты заметили сразу. Судя по опубликованным фото, автомобили имеют, например, разную форму радиаторов - вогнутую и выпуклую.

Заметны и отличия от актуальной версии Kia Optima. Скажем, форма бамперы и воздухозаборники явно поменяли форму, как и передние фары. В салоне появился новый руль и более акцентированная контурная подсветка. Разумеется, новинка не могла обойтись без обновленной версии мультимедиа-системы, а так же добавления различных систем безопасности и помощи водителю. Например, отмечается появление системы контроля усталости водителя, распознавание пешеходов и т.п.

Что касается линейки двигателей, то есть обновления и здесь. Модель получила новый 1,6-литровый бензиновый турбомотор T-GDi мощностью 180 л.с., работающим в паре "роботом" на 7 ступеней. Это плюс к тем двигателям, которые уже были в списке комплектаций и а нынешней версии Kia Optima.