9,69% акций германского автоконцерна Daimler сумел приобрести владелец китайской Zhejiang Geely Holding Group. После ряда неудачных попыток договориться с немецкой компанией войти в её бизнес он приобрел это количество акций в свободной продаже.

Владелец Geely скупает акции Daimler, чтобы создать большой альянс

Ли Шуфу, так зовут владельца Geely, потратил на покупку акций примерно 9 миллиардов долларов - если ориентироваться на их рыночную цену. Но это позволило ему стать крупнейшим акционером Daimler.

Напомним, Daimler производит легковые автомобили, грузовики и автобусы марки Mercedes-Benz. При этом она является акционером других автопроизводителей, например, владеет 85% производителя грузовиков и автобусов Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation, 10% Tesla Motors, 15% акций "КамАЗ" и т.д.

Интересно то, что, как пишет, например, Reuters, Geely стремится заключить с Daimler альянс по электромобилям и машинам с самоуправлением. И конкурировать с той же Tesla - при этом, как мы уже упомянули, Daimler имеет свою долю и в бизнесе Tesla.

СМИ пишут, что китайский предприниматель уверен, что через какое-то время в этом сегменте останется всего несколько лидеров, а остальные компании вынуждены будут уйти. Поэтому в планах Ли Шуфу - создание транснационального альянса автопроизводителей, который станет лидером рынка.

И скупка акций Daimler - уже не первый шаг в эту сторону, поскольку Ли Шуфу является крупнейшим акционером производителя грузовиков Volvo AB, имеет контроль над британским производителем спорткаров Lotus, малазийским Proton и американской компанией Terrafugia, работающей над выпуском  летающих автомобилей Terrafugia.