Немецкая компания BMW построит завод для сборки своих автомобилей в Калининградской области. В настоящее время здесь же на мощностях "Автотора" собираются все выпускаемые в России модели компании.

Насколько известно, планируется построить и запустить автозавод полного цикла, в настоящее время принимается решение по месту строительства. Специалисты отмечают, что среди вариантов наиболее интересный - индустриальный парк "Храброво". 

Автотор Промышленная площадка на Автоторе (ПП №1) с годовой проектной мощностью 40 000 автомобилей. Здесь производятся автомобили BMW 3-й, 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X1, Х3, X4, X5 и X6. Фото: Автотор

Выбор Калининградской области объясняется не только долгим опытом работы в этом регионе, но и особыми условиями ведения бизнеса. Здесь действует особая экономическая зона, резиденты которой по сути не платят пошлины за ввоз комплектующих для сборки своих автомобилей.

Строительство, предположительно, может занять до двух в половиной лет. Инвестировать в проект будет только сам автоконцерн, стоимость подобных проектов составляет в среднем несколько сотен миллионов евро. 

В компании говорят, что завод должен закрыть весь спрос на автомобили марки в России, что позволяет предположить, что выпуск моделей BMW на "Автоторе" будет скорей всего прекращен.