Skoda Octavia будет оснащаться полностью цифровой приборной панелью. Пока такая возможность будет опциональной, скорее всего воспользоваться ею российские покупатели модели смогут уже летом этого года.

Skoda Octavia получит цифровую приборную панель от Karoq 2

Сообщается, что новинка позаимствована у кроссовера Skoda Karoq, которая получила цифровую панель изначально, а производитель рассказал о ней ещё до премьеры самого автомобиля в сентябре прошлого года на автосалоне во Франкфурте. Причем это решение было впервые использовано на чешским автомобилях этой марки. 

Пока новая панель для Octavia доступна только в Чехии и стоимость такого обновления составляет  8 900 чешских крон - примерно 25 тысяч рублей по текущему курсу. Можно предположить, что аналогичный ценник будет и для российских владельцев Octavia.

Skoda Octavia получит цифровую приборную панель от Karoq 1

Цифровая панель хороша тем, что может настраиваться индивидуально. В данном случае водителю доступно четыре конфигурации. Для Skoda Karoq были предусмотрены конфигурации "классический", "цифровой", "инфо-профиль" и "минималистичный". 

Тот же классический вариант сконфигурирован таким образом, что по краям дисплея размещаются спидометр и тахометр. Между ними можно разместить, например, карту навигационной системы. А цифровой вариант позволяет использовать всю ширину экрана, скажем, для показа мультимедиа, а сверху и снизу уже выводить информацию о текущей скорости и другие данные с приборов.