Правительство Литвы одобрило идею о снижении административной нагрузки на неопытных водителей. В Литве первые права выдаются сроком на 2 года - теперь можно будет ими пользовать 3 года, если не нарушал ПДД.

В Литве придумали, как сократить очередь на получение прав

Неопытные водители, не нарушавшие правил дорожного движения, получат дополнительный год на замену своих первых водительских удостоверений на полноценные, которые действуют 10 лет. Изменения могут вступить в силу уже с июня 2018 года.

Нововведение позволит уменьшить очередь на сдачу прав, которая, как выяснилось, наличиствует в Литве. По данным за 2016 года в Литве было принято почти 119,5 тысяч теоретических экзаменов и 133,1 тысяч практических.

Интересно, что в августе 2017 года появилось нововведение — для получения прав категории "B" было решено отказаться от сдачи экзаменов на площадке и перенести их на реальную дорогу. Такая система действует в большинстве стран ЕС.

Интересно, что по факту оказалось, что процент сдавших экзамен остался таким же - несмотря на опасения, что экзамены станут сложнее для желающих получить права.