Volkswagen ведет переговоры о покупке доли в "Группе ГАЗ". Это может быть как крупная доля в компании, так и миноритарный пакет. А может быть сделки не будет и вовсе.

Volkswagen может стать совладельцем

Такое сообщение со ссылкой на агентство Reuters, которое не раскрывает свои источники, публикуют сегодня СМИ. Как и положено в таких случаях, официальные представители сторон отказались комментировать ситуацию. 

Стоит сразу напомнить, что на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде с 2011 года производится сборка автомобилей немецкого автогиганта - там собираются модели марок Volkswagen и Skoda. Контракт подписан до 2025 года и уже собрано около 200 тысяч автомобилей.

Комментаторы отмечают тот аспект, что "Группа ГАЗ" по сравнению с другим крупными отечественными автопроизводителями не имеет стратегического зарубежного партнера в совладельцах бизнеса. 

Действительно, "Автоваз" отчасти принадлежит французам из Renault, российский "Соллерс" и Ford вместе владеют компанией Ford Sollers, а "Камаз" на 15% принадлежит немецкому Daimler. 

"Группа ГАЗ" является публичным акционерным обществом, контрольный пакет которой (более 65%) принадлежит компании "Русские машины". Последняя по сути полностью принадлежит Олегу Дерипаске - как пишет "Википедия", через кипрский офшор Consultrend Enterprises Limited).