Любой автомобилист хоть раз имел такую проблему, как севший аккумулятор. Первым делом в голове обычно проскальзывает мысль – сколько денег потребуется, чтобы приобрести новый прибор? Но разве это главный вопрос в данном деле? Быть может, лучше узнать, как выбрать аккумулятор для автомобиля?

Как выбрать аккумулятор – пару слов о некоторых нюансах

Если вы купите качественное устройство, то его не придется скоро менять. В результате вы сэкономите деньги, а также время и силы на поиск очередного источника электропитания. Обратите внимание, например, на возможность купить аккумулятор bosch - эта марка давно зарекомендовала себя в качестве надежной. Вообще, считается, что между аккумуляторами, продаваемыми в магазинах, существует огромная разница, особенно это касается батарей для импортных и отечественных автомобилей. 

Прежде всего, АКБ должна иметь емкость, которая прописана в инструкции к вашему транспортному средству. Отхождение от заводских рекомендаций допускается лишь небольшое – не более 5-10%. Во-вторых, аккумулятор нужно подбирать по размерам ниши, куда он устанавливается. Обычно емкость аккумулятора зависит от объема силового агрегата:

  • 1. 1.6 л – примерно 44-45 А\ч.
  • 2. 2,5 л – емкость 55 А/ч минимум.
  • 3. 3,0 л и выше – от 70 А/ч.

Если двигатель дизельный, надо поверх этих норм «накинуть» 15 А/ч.

Некоторые автомобилисты советуют купить аккумулятор для автомобиля зимой. Работая на морозе, батарея волей-неволей сразу же покажет свои способности.

Кстати, сегодня можно приобрести вполне еще работоспособный аккумулятор б/у. Они дешево стоят, но могут проработать еще пару лет. Заметим, что в среднем ресурс нового аккумулятора составляет порядка 7 лет. Осмотрите выбираемый прибор внешне – всякие неровности, рельефности, трещины, вмятины и выпуклости должны отсутствовать на его корпусе. Тут же проверьте и год выпуска – обычно дата производства представляет собой клеймо.

В аккумуляторе может быть залит старый добрый электролит из серной кислоты, смешанной с дистиллированной водой в определенно соотношении. Однако, свинцово-кислотные АКБ сегодня понемногу теряют свою популярность, уступая все чаще место под капотом гелевым моделям. Производитель аккумулятора имеет весьма важное значение в вашем выборе. Компании, которым люди доверяют десятилетиями – лучший вариант. Заметим, что АКБ российского производства имеют весьма высокие технические и эксплуатационные показатели, благодаря которым заслужили массу положительных отзывов.

Выбрав хороший аккумулятор, вы можете долго не волноваться за бесперебойный запуск своего транспортного средства.