Точно неизвестно, кому именно первому пришла в голову идея перевозить грузы на крыше автомобиля, но этот человек явно был очень логичным и стремился сделать мир вокруг себя максимально удобным. Сегодня существует несколько разновидностей багажных систем, которые позволяют перевозить практически любые грузы.

Разновидности багажников на крышу автомобиля

Классический багажник на крышу

Такие модели представляют собой конструкцию из продольных и поперечных перекладин, которые соединяются особым образом и устанавливаются на крышу.

По типу крепления они бывают:

  • на рейлингах;
  • на штатных местах;
  • непосредственно на крышу.

Поперечные перекладины называют дугами, на них и располагается груз. От типа дуг зависит, во-первых, грузоподъемность багажника, а во-вторых, его высокое или низкое сопротивление встречному потоку воздуха:

  • прямоугольные дуги отличаются высокой прочностью и надежностью, способны выдержать очень серьезную нагрузку, но из-за формы оказывают сильное сопротивление и немного гудят, когда не нагружены;
  • аэродинамические дуги имеют обтекаемую форму, соответственно оказывают минимальное сопротивление, но и отличаются меньшей грузоподъемностью;
  • облегченные аэродинамические дуги аналогичны классическим, но меньше по ширине и весу.

Багажник для лыж и сноуборда

Поклонникам зимних видов спорта может очень пригодиться багажник для горных лыж и сноуборда. Это своего рода крепления, которые надежно фиксируют спортивный инвентарь на крыше и облегчают его перевозку. Каждая модель рассчитана на разное количество лыж и досок, оптимальной считается конструкция, пригодная для перевозки 6 пар лыж и 4 сноубордов, в этом случае можно доставить на склон снаряжение для целой семьи. Запорные механизмы надежно фиксируют оборудование, защищая от каких-либо повреждений и лыжи, и автомобиль.

Некоторые модели допускают установку дополнительного бокса для более мелких вещей.

Багажник для велосипедов

Летом необходимость в перевозке лыж отпадает, зато на смену им приходят куда более громоздкие транспортные средства — велосипеды. Их тоже можно перевозить на крыше, для этого используются специальные полозья, на которые велик устанавливается в собранном состоянии, прямо на колесах. Затем он надежно фиксируется и может быть доставлен в любое место. Как правило на крыше устанавливают полозья для одно или двух велосипедов.

Единственный момент, о котором ни в коем случае нельзя забывать — это то, что общая высота вашего автомобиля в этом случае становится выше на целый велосипед!

Автобоксы

Еще один очень удобный способ перевозить вещи на крыше автомобиля — грозить их в специальный автобокс. Это большой пластиковый ящик, который плотно закрывается на специальные замки. В нем можно перевозить не только крупные, но и мелкие вещи, в том числе одежду, аксессуары и многое другое. Очень часто купить автобокс в СПб решают те, кто любит путешествовать на автомобиле. В этом случае можно погрузить все вещи в этот ящик, а штатный багажник использовать исключительно для предметов первой необходимости. А салон и вовсе оставить свободным для комфортного отдыха в машине.