В процессе эксплуатации автотранспорта возможны всякие прецеденты. Наши дороги таковы, что разбитым стеклам никто уже давно не удивляется. В таком случае каждый автомобилист поскорее стремится найти хороший автосервис, где установка автостекол будет проведена на высшем уровне.

Замена автостекол в салоне или самостоятельный ремонт?

Помимо чисто эксплуатационных неприятностей, автомобильные стекла нередко бьются и в момент аварий. Многие автомобилисты интересуются, как установить лобовое стекло у автомобиля, поскольку именно оно чаще всего оказывается разбитым.

Конечно, при небольшом трещине можно попробовать устранить проблему самостоятельно. Нужно будет почитать инстуркции, поискав их на специализированных сайтах (например, на autosmak.ru есть неплохие инструкции по самостоятельному ремонту автомобильных стекло), затем купить необходимые инструменты, например специальыне пластины и алмазное сверло, и попробовать приложить своё усердие.

Но чтобы успешно поменять стекло, специалисту нужен довольно большой опыт работы. Инструменты и материалы подразумеваются. Началом всех работ будет удаление старого пострадавшего стекла. Если стекло не вклеено, а установлено «по старинке» в резиновый молдинг, то этот молдинг нужно по возможности сохранить. После этого проем подготавливается, и туда вставляется новое стекло, подобранное под модель автомобиля. При отсутствии возможности приобрести оригинальное стекло следует подыскать хорошую альтернативу от производителя, который положительно зарекомендовал себя на рынке.

Профессионалы меняют стекло не более чем за три часа. По истечении этого времени ваше транспортное средство вновь готово к преодолению нескончаемых километров. Очень хорошо, когда автосервис не только производит замену стекла, но и предлагает автовладельцу готовые автостекла для различных автомобилей. В таком случае вы избавляетесь от нужды искать магазины, где можно купить автостекла. За вас это сделают сотрудники ремонтного предприятия.

Если стекло у вашего автомобиля вклеено, его замена обойдется несколько дороже, чем замена стекла с уплотнителем. Замена боковых, лобовых и задних стекол может стоит примерно одинаково. Стоит отметить, что сразу после вклейки стекла ездить на машине нежелательно – клей полностью схватывается примерно за сутки. Однако, доехать с небольшой скоростью до дома вы вполне сможете.

Отдавая автомобиль на ремонт опытным профессионалам, вы можете ни о чем не переживать. Главное – обсудите сроки и стоимость выполнения процедуры, чтобы впоследствии избежать ненужных проблем.