Tesla автоматически обновила прошивки своих электрокаров, находящихся в зоне действия урагана «Ирма», увеличив запас хода этих автомобилей. Вернее говоря, сняв программные ограничения, которые накладывают запрет на полную зарядку батареи в автомобилях компании. Правда, временно.

Цель понятна - во время чрезвычайных происшествий, которые сейчас происходят во Флориде, зарядка аккумуляторов, которая занимает немало времени плюс требует присутствия непосредственно на станции зарядки, может стать для людей «непозволительной роскошью». 

Автомобили увозят людей из Флориды, от урагана "Ирма" Флорида, пробка в сторону от урагана "Ирма". Фото: AP

Tesla выпустила специальное обновление и автоматически через Интернет перепрошила бортовые системы Model S и Model X. Судя по объяснениям американских СМИ, апдейт ставился на автомобили владельцев, которые находятся в зоне эвакуации. 

Вообще такое обновление стоит 3 тыс. долларов, но, судя по всему, компания загружает апдейты бесплатно. Предварительно действие обновления продлится до 16 сентября. Сколько электрокаров Tesla попало под апдейт - неизвестно, но в зоне эвакуации находится более 6 миллионов человек. Здесь в выходные наблюдался буквально транспортный коллапс.

В итоге покинуть зону эвакуации для многих жителей территории оказалось проблематичным. Поводом для обновления ПО электрокаров стало обращение одного из владельцев автомобиля Tesla в офис компании. Он сообщил, что ему не хватает запаса хода, чтоб покинуть зону эвакуации без подзярядки и попросил снять ограничения. 

Запас хода, который обеспечивает аккумулятор ёмкостью в 75 кВт-ч, который в «неразогнанном» состоянии заряжается только на 80%, таким образом увеличился с 210 до 249 миль (с 320 до 370 км), чего, вроде бы, должно хватить для выезда в безопасную зону.