Есть много важных вещей, которые должны знать владельцы автомобилей, чтобы продлить срок службы своих машин. Знать, какие шины бывают и для чего применяются, очень важно. Вот некоторые факты об этой важной части автомобиля.

Что нужно знать о различных типах шин

Летние - водители должны быть очень осторожны в тех местах, где на поверхности образуются масляные пятна с водой от летних дождей, делая поверхность скользкой. Хороший контакт шины с дорогой, как правило, обеспечивается простой формой протектора. Это обеспечивает максимальное сцепление шины с поверхностью дороги и оптимальное трение между ними.

Зимние – шины имеют форму протектора с глубокими широкими канавками, обеспечивая повышенное сцепление с поверхностью. Часто их изготавливают с шипами, встроенными в резину. В условиях низких температур зимние шины сохраняют отличное сцепление с дорогой.

Всесезонные - подходят для использования во все времена года. Тем не менее, сцепление с дорогой этих шин заметно снижается в очень сухую или дождливую погоду, а также на льду. Используя шины в течении года, можно значительно сэкономить денежные средства, так как их не надо менять каждый сезон.

Рисунок протектора таких шин более сложен по сравнению с летними. Кроме того, они имеют более мелкие разрезы на поверхности протектора. Это обеспечивает отличное сцепление и надежность. Протектор дает хорошее сцепление с дорогой при минусовых температурах, но плохо справляется с ледяной поверхностью в холодное время.

В принципе, все эти "сезонные" типы шин относятся как в легковому, так и грузовому транспорту. Хотя речь в данный момент больше о транспорте легковом, можно изучить вариант грузовых шин, например, на этом сайте. 

Аквашины – или известные как дождевые шины. Они обеспечивают надежное сцепление в пасмурную погоду, при повышенной влажности. Капли воды, в таких шинах, вытесняются вдоль протектора от площади контакта с поверхностью дороги. Поэтому, очень важно регулярно проверять глубину протектора. Чем глубина протектора больше, тем эффективнее будет отводится вода.

Гоночные - предназначены для спортивных автомобилей или для людей, которые ездят очень быстро. Они довольно мягче и имеют хорошее сцепление. Они прекрасно справляются с прохождением поворотов, но имеют меньшую продолжительность жизни, в отличие от обычных шин.

Гоночные шины могут выдерживать высокие температуры и скорости, не подвергаясь разрушению. Они, также хорошо подходит для использования в сухих условиях, потому что не рассеивают воду. Но следует помнить, что они не годятся для влажных условий, так как они не могут отводить воду на мокрой дороге.

Внедорожные - форма протектора имеет достаточную ширину, чтобы противостоять прилипанию грязи к шине. Они сконструированы таким образом, что имеют плоское пятно контакта для равномерного износа шин. Шины помогают создать сильную тягу в условиях бездорожья. Рисунок протектора может противостоять засорению, очищая себя от грязи, и обеспечивая очень комфортное качество езды.