Ваша машина представляет огромную ценность не только для вас, но и для совершенно посторонних людей, а именно преступников, занимающихся угоном транспортных средств или кражей различного имущества из их салонов. Минимизировать риск угона автомобиля можно путем установки хорошей сигнализации.

Автомобильные сигнализации и их виды: что выбрать для какой машины

Автомобильные сигнализации существуют разные. Они различаются набором функций и опций. Но сперва принято делить сигнализации по видам на:

  1. Спутниковые системы – с их помощью можно в реальном времени контролировать местоположение машины из любой отточки планеты. Как вы догадались, работают такие сигнализации с помощью спутника. Они самые дорогие, но одновременно и самые действенные.
  2. Двухсторонние – то есть, сигнализации с обратной связью. Здесь вы тоже можете контролировать свое авто, но лишь на некотором расстоянии. Дополнительной функцией такой сигнализации очень часто является дистанционный запуск двигателя. Заметим, что двухсторонние охранные системы являются самыми распространенными, примеры популярных автосигнализаций и описания "фишек" таких устройств, например, можно прочитать здесь - автосигнализация Сочи.
  3. Простые сигнализации, не имеющие обратной связи, используются в основном на дешевых автомобилях. Обычно здесь имеются датчики удара. Благодаря им проникновение в машину не останется незамеченным, так как сирена очень громко просигнализирует о нем на всю округу.

Автомобилисты обычно подбирают охранные системы по своему бюджету, но любой автовладелец хочет, чтобы охрана была максимально надежной и качественной. Если поднять статистику краж автомобилей, то согласно ей можно вывести некую градацию автосигнализаций с учетом уровня транспортного средства:

  1. Если авто стоит 700-800 тыс. руб. (не более), то на него можно установить обыкновенную охранную систему. В идеале надо дополнить ее механическими блокираторами, а также иммобилайзером.
  2. Если машина стоит до 1200000-1300000 рублей, то можно купить сигнализацию с диалоговым кодом, в конструкции которой имеется беспроводное радиореле блокировки силового агрегата.
  3. Для автомобилей классом выше рекомендуются охранные системы с GPS и GSM контроля, а также механические блокираторы коробки передач и других узлов.

Автомобильная сигнализация изначально была придумана для того, чтобы ни один вор не смог похитить чужой транспорт хотя бы незамеченно. Помните, что профессиональные угонщики идут сегодня в ногу со временем, поэтому они способны завладеть даже хорошо защищенным автомобилем. Не жалейте денег на качественную охранную систему, и ваше авто останется при вас!